NE LAISSER PAS LE 5G DETRUIRE VOTRE ADN Protéger toute votre famille avec les appareils Quantiques Orgo-Life® Publicité par Adpathway
Après une première vente online consacrée à la BD à la mi-janvier, les choses sérieuses reprennent le 5 février chez AZ Auction. La joaillerie sera à l'honneur ; rien d'étonnant à quelques jours de la Saint-Valentin.
Avec les turbulences que connaît le monde, l'or a retrouvé son rôle de valeur refuge et les 168 bijoux proposés, dont de très nombreux composés du métal le plus précieux, devraient trouver preneur, à des prix, qui sait, bien plus élevés que les estimations de Céline-Rose David, l'experte de la maison en matière de bijoux.
La vente commencera par cinq colliers ou bracelet 18 carats estimés chacun au-delà des 3 000 euros. Au lot n°9, une parure 14k, ornée de pierres naturelles, avec collier, bracelet et boucles d'oreilles, est elle aussi annoncée aux alentours des 3 000 euros.
Demaret à l'honneur
Une belle part de la vente sera consacrée aux bijoux signés du célèbre joaillier belge Fernand Demaret, seul ou avec l'un de ses associés au sein de l'atelier qu'il avait fondé en 1961. Cela commencera doucement aux lots 14 et 15, soit une bague et une épingle en or jaune 18k, chacune estimée entre 500 et 600 euros. On passe ensuite à deux bracelets ouvrant "Coriolan" signés Claude Wesel pour Demaret, estimés aux alentours des 6 000 euros.
Au lot 22, toujours signé de Wesel, on trouve un superbe pendentif de collection "Clou" composé de quatre segments en or jaune 18k avec une perle baroque de 19,9 mm que la salle estime entre 4200 et 4800 euros. Tout culminera au lot 29, étant "un exceptionnel bracelet probablement réalisé par Laloux composé de six segments en or jaune 18k (750 millièmes) alternant les éléments graphiques de différentes tailles et les plats en or texturé retenus par des cylindres travaillés terminant par des demi-sphères. Travail à la cire perdue d'une grande dextérité et osant les formes et les reliefs. Signé Demaret. Poinçon de maître Demaret", estimé 10 à 15000 euros.

Jeudi, il sera aussi possible de (se) faire plaisir raisonnablement ; ainsi, au lot 31, ce pendentif en or blanc 18k orné d'une très belle perle de culture probablement d'origine australienne, estimé entre 200 et 300 euros, ou cette petite broche nœud en or jaune 18k (lot 35), à prendre aux alentours de 120-180 euros.
Aux 138 et 139, sont présentées deux broches en argent de style Art nouveau du plus bel effet, estimées l'une entre 250 et 350 euros, l'autre entre 100 et 200 euros. La vente s'achèvera avec des gemmes, dont trois diamants non montés.
Joaillerie
Vente publique Où AZ Auction, 39b avenue des Casernes à 1040 Bruxelles, fr.azauction.be Quand Jeudi 5 février à partir de 14h (exposition le mercredi 4 février de 11h à 18h).
Pour accéder à cet article, veuillez vous connecter au réseau internet.

9 hour_ago
21

.jpg)

French (CA)